Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

27.03.2024

Сегодня в выставочном комплексе «БелЭкспо» стартовала XXVI международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2024.

Участие в церемонии открытия приняли первый заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Олег Швец, председатель Республиканского Союза Строителей Анатолий Ничкасов и председатель Белорусского союза архитекторов Олег Быковский. 

— Очень приятно, что даже в непростое время, время вызовов и угроз, мы проводим такой замечательный выставочный форум. Сегодня здесь собралось большое количество компаний и специалистов в сфере строительства, архитектуры, проектирования, науки и др. Они демонстрируют свои достижения, а их не мало. Мы видим, как хорошеют наши города, как развиваются наши промышленные производства. Нам есть чем гордится. Уверен, что выставка пройдёт плодотворно, — отметил Олег Швец.

Выставка BUDEXPO на протяжении 26 лет является ведущей и основной площадкой для коммуникации специалистов отрасли. Она объединяет производителей строительных и отделочных материалов, поставщиков и потребителей, ведущие архитектурные и дизайн-бюро, строительно-монтажные и девелоперские компании, научные и проектные организации, государственные предприятия, профильные учебные заведения. 
В этом году свои возможности на выставке демонстрируют свыше 70 компаний.
Среди них флагманы Минстройархитектуры: РУП «Белстройцентр», холдинг «Белорусская цементная компания», холдинг «Белорусская стекольная компания», ОАО «Радошковичский керамический завод», РУПП «Гранит», ОАО «Доломит», 
ОАО «Спецжелезобетон», ОАО «Институт Белгоспроект» и др. 

Также в форуме принимают участие гости из Российской Федерации.

После перерезания красной ленточки первый заместитель Министра Олег Швец ознакомился с выставочной экспозицией. 
В первую очередь, конечно же, посетил стенды организаций Минстройархитектуры, а также пообщался с участниками форума из Воронежской области. В последние годы с этим регионом России у белорусских строителей особенно тесные взаимоотношения. Они вылилось в ряд новых проектов и построенных объектов на территории Воронежской области.

Стенд Воронежской области представлен четырьмя производителями.
Представитель организации, производящей элементы мощения и благоустройства, отметил, что с каждым годом сотрудничество с Беларусью становится все крепче. 
— Сейчас работаем очень активно с нашим местным партнером. Сотрудничеством довольны. По сути наш продукт на данный момент  безальтернативный. Местные производители еще технологически не шагнули на нужный уровень, поэтому ранее работали с польским производителем. Сейчас рынок в этом плане пустой и мы здесь. И будем продолжать работать. 


К слову, сотрудничество с Российской Федерацией сейчас выходит на новый, еще более высокий, уровень.
-- Мы больших успехов достигали в Российской Федерации. Так, в Смоленской, Калужской и Брянской областях реализованы проекты по жилищному строительству. Также неплохо себя зарекомендовали в возведении социальных объектов: построено более 14 школ, детских садов, поликлиник. Еще одно развивающееся направление — промышленное проектирование и строительство. Сейчас реализовывается большой проект в Краснодарском крае. Вчера я был на встрече с губернатором Омской области, у них тоже есть заинтересованность в сотрудничестве в части химии и нефтехимии, -- подчеркнул Олег Швец. 
Первый заместитель Министра пожелал всем участникам выставки результативной работы и новых полезных контактов. 
— Знаковая выставка в этом году уже потому, что обычно она собирает 40-44 компании, а сейчас 70. Плюс — наши партнеры из Воронежской области, с который мы очень активно сотрудничаем. На территории области с участием белорусских строителей уже реализован ряд проектов федерального значения. В ближайшее время мы планируем осуществить там реконструкцию стадиона. 
В целом, на выставке собрался весь свет строительной отрасли. Организации не просто продемонстрируют свои возможности, а обменяются опытом, выработают новые решения по важным вопросам, и, конечно же, откроют новые грани сотрудничества.


Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы