Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

19.03.2024

Возобновляется строительство жилья госзаказчиками для последующей продажи нуждающимся.

В текущем году в Беларуси возобновляется практика строительства государственными заказчиками жилых домов по государственному заказу для последующей продажи построенного жилья гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.


Как рассказали в главном управлении строительства и жилищной политики Минстройархитектуры, принцип строительства жилья по государственному заказу определен в Указе Президента Республики Беларусь от 08.05.2013 № 215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений» и предусматривает централизованное льготное кредитование государственных заказчиков.Льготный кредит изначально выдается не гражданину, а государственному заказчику под 2% годовых в пределах сметной стоимости строительства жилого дома. За эти средства жилье строится, а потом передается гражданам по договорам купли-продажи. Механизм такого жилищного строительства позволяет обеспечить стабильное финансирование объекта и беспрерывное его строительство в строго нормативные сроки.


Очередники получат возможность купить уже готовые квартиры с выполненными в них в полном объеме отделочными работами, а не вступать в строительство на различных его этапах. Граждане освобождаются от участия в инвестиционном процессе строительства, в то время, как при долевом строительстве жилья либо в составе организаций застройщиков гражданин вовлечен в этот процесс с самого начала и находится в жестких условиях сопровождения всего хода строительства объекта.


Очередникам будут предлагаться для приобретения квартиры в конкретных жилых домах по уже сформированной стоимости. Граждане, имеющие право на получение господдержки, будут выкупать построенные квартиры с использованием кредитов в рамках указов Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 либо от 04.07.2017 № 240 в порядке и на условиях, установленных в этих указах.


Пока стройка завершается, очередники смогут определиться с объемом кредитных ресурсов и суммой собственных средств на приобретение жилья. К моменту ввода дома в эксплуатацию гражданин должен принять решение, заключает он договор купли-продажи квартиры или нет. В случае отказа он продолжает состоять в очереди нуждающихся дальше и ждать следующего предложения.


Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос, что в случае отказа очередников, имеющих право на господдержку, от приобретения такого жилья оно будет продаваться очередникам, не имеющим права на господдержку, с использованием ими ипотечных кредитов, и юридическим лицам с привлечением ими собственных средств и кредитов банков для последующего предоставления по договорам найма арендного жилья.


Квартиры, непроданные в доме в течение 4-х месяцев после окончания строительства, будут выкупаться исполкомами за бюджетные средства, а затем переводиться в арендное жилье, социальное либо продаваться на аукционах.

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы