Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

12.04.2022

Беларусь готова в сжатые сроки направить своих строителей и специалистов для развития космодрома Восточный

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин посещают космодром Восточный в Амурской области Российской Федерации.



Главы государств ознакомились с ходом строительства стартового космического комплекса, встретились с летчиками-космонавтами и сотрудниками космодрома.

На встрече Владимир Путин заявил, что белорусские специалисты в ближайшее время получат возможность участвовать в развитии космодрома Восточный.



«Важным, знаковым направлением нашего взаимодействия станет совместное формирование инфраструктуры, которая гарантирует Союзному государству независимый выход в космос. Уже в самое ближайшее время рабочие и специалисты, компании и предприятия Беларуси получат возможность участвовать в развитии города Циолковский и космодрома Восточный. Изменения в российском законодательстве уже одобрены Государственной думой. В самое ближайшее время должно состояться решение Совета Федерации. Разумеется, сразу же новый закон будет подписан и мной», – сказал Президент России.



Президент Беларуси, общаясь с космонавтами и работниками космодрома заверил, что Беларусь готова в сжатые сроки направить своих строителей и специалистов для развития космодрома Восточный.

Один из работников поинтересовался, когда следует ожидать строителей из Беларуси на космодроме. «За нами не заржавеет!» – заверил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства заметил, что его российский коллега говорил о работе в условиях санкций и высказывал уверенность в успешном преодолении их негативного воздействия. Однако при посещении космодрома сложилось ощущение, что санкций нет, подчеркнул белорусский лидер: «Все свое. Все делаете вы своими руками. Чего мы паримся тут из-за этих санкций. Что мы, дома не построим? Построим. Все сделаем. Время надо немножко. Для этого Президент и пригласил меня, чтобы я посмотрел глазами своими».



«На объем, на масштабы», – продолжил Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что у белорусских строителей очень хорошая репутация, но это не единственная область сотрудничества по космической тематике. Владимир Путин обратил внимание, что в Беларуси еще с советских времен остались хорошие предприятия, опыт и наработки которых теперь востребованы в совместных с Россией проектах по развитию космических технологий. «С советских времен осталось, Александр Григорьевич не дал завалиться на бок, поддерживал. Мы будем использовать наработки. Это совершенно конкретные вещи», – сказал Президент России.



Позже Александр Лукашенко на переговорах с главой российского государства Владимиром Путиным подчеркнул, что будущее участие белорусских специалистов в строительстве космодрома Восточный говорит о самом высоком уровне доверия со стороны России.

«Это высочайшая степень доверия. Ведь мы приехали на закрытый объект, куда вы никогда не возите практически. И появление здесь Президента другой страны, пусть родной, дружеской, – все равно это высочайшая степень доверия с вашей стороны, со стороны России. А то, что вы предлагаете нам включиться в эту гигантскую стройку, – самый высокий уровень доверия», – заявил Александр Лукашенко.



Глава государства подчеркнул, что в Беларуси хорошо восприняли решение в России о предоставлении возможности работы белорусским предприятиям на космодроме Восточный. «Это очень сильный шаг. В советские времена белорусская школа была маяком для строителей всего Советского Союза. Страна после войны была практически уничтожена, многое по тем современным технологиям пришлось восстанавливать. Не только простые дома, жилье и прочее, но и крупные промышленные объекты. Мы это сохранили. У нас есть крупные частные компании и очень мощные государственные строительные тресты, которые не просто строят под ключ, с нуля, но и имеют свои мощности по производству строительных материалов», – заметил Президент.

Александр Лукашенко поблагодарил российского коллегу за предложение белорусским строителям поучаствовать в возведении объектов на космодроме, включиться в эту гигантскую стройку: «Спасибо, что пригласили нас поучаствовать в этом строительстве. Мы обязательно примем ваше предложение, предложим вам интересные варианты».


Космодром Восточный – первый гражданский космодром в России. Расположен в Амурской области вблизи города Циолковский. Космодром возводится для обеспечения независимого доступа в космос, гарантированного выполнения международных и коммерческих космических программ, сокращения затрат для использования расположенного в Казахстане космодрома Байконур и улучшения социально-экономической обстановки в Амурской области.

В рамках первой очереди строительства космодрома в 2012-2016 годах возведен универсальный стартовый комплекс для ракет-носителей серии «Союз-2». Вторая очередь строительства включает возведение стартового стола под ракеты-носители «Ангара-А5» и сопутствующей инфраструктуры. Предполагается, что эти работы завершатся к концу 2022 года.



В 2019 году государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» предложила Беларуси рассмотреть возможность участия белорусских строительных компаний в возведении объектов космодрома Восточный в Амурской области. В течение 2020-2022 годов с российской стороной на различных уровнях прорабатывался вопрос создания правовой основы для участия белорусских строительных организаций и специалистов в возведении объектов космодрома.

По итогам проработки предложения с заинтересованными федеральными органами 5 апреля 2022 года Президент России внес в Государственную думу законопроект, согласно которому госкорпорация «Роскосмос» и ее организации наделяются правом привлекать белорусских граждан и белорусские компании для осуществления деятельности на территории закрытого административно-территориального образования Циолковский, в том числе для выполнения работ и оказания услуг, связанных со строительством и реконструкцией объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный. Законопроект 6 апреля был принят в первом чтении и направлен на утверждение в Совет Федерации.

По материалам БелТА
Фото: пресс-служба Президента РФ, БелТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы