Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

09.09.2020

Белорусские архитекторы собирают материалы для новой энциклопедии

Справочнику «Архитекторы советской Белоруссии» без малого три десятилетия. Разговоры об обновлении и дополнении единственного в своем роде тематического издания, в профессиональной среде архитекторов идут давно. Примечательных объектов на улицах белорусских городов и других населенных пунктов за это время появилось немало. В каждом из них — воплощение творческих задумок конкретного человека — «автора произведения архитектуры». 

Поучаствовать в подготовке обновленного энциклопедического издания «Архитекторы Беларуси» может каждый. По словам заместителя председателя ОО «Белорусский союз архитекторов» Михаила Гаухфельда, начать работу решено с создания специального Перечня зданий и сооружений, построенных в стране по индивидуальным проектам, начиная с 50-х годов прошлого столетия по настоящее время. Старт подготовки этого документа дан на сайте bsa.by. Любой желающий может дополнить его своими объектами, а также, если возникнет необходимость, внести в текст документа другие исправления. Материалы, с указанием контактных данных, можно отправлять по адресу rda@bsa.by до 30 октября нынешнего года. Списки зданий и сооружений, построенных по индивидуальным проектам, по каждому населенному пункту страны будут формироваться отдельно. Итоговый перечень после сбора материалов специалисты опубликуют на сайте БСА.  

— Все объекты, вошедшие в наш перечень, отличаются уникальным архитектурным обликом. Многие из них в свое время были отмечены государственными или профессиональными наградами за архитектурную составляющую. На каждом градостроительном комплексе, здании и сооружении из этого списка планируется установить стационарную информационную табличку с указанием года возведения, авторами проекта, наименованием проектной, строительной организациями и фирмой застройщиком (девелопером). Ремонт, реконструкция и любое изменение внешнего вида данных объектов будут возможны лишь при участии авторов проектов или после согласования необходимых процедур с ними. При отсутствии авторов архитектурного произведения это можно будет сделать только при согласовании с Градостроительным советом города или региона. По всем этим моментам планируем тесным образом взаимодействовать сразу с тремя министерствами — архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства и культуры, — акцентировал внимание Михаил Львович. 

В планах у профессионального объединения архитекторов добиться обязательной установки на каждом индивидуальном объекте нового строительства таблички с именами автора (авторов) проекта, строительной организации и организации заказчика (застройщика). В последующем на этапе эксплуатации сооружения это поможет избежать многих проблемных ситуаций.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы