Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

21.04.2021

Белорусские специалисты – участники первого международного строительного чемпионата

Вчера в Сочи дан старт Международному строительному чемпионату. Мероприятие предполагает деловую, выставочную и соревновательную программы, которые начнутся уже сегодня в главном медиацентре города и продлятся в течение двух дней.



Республику Беларусь на чемпионате представляет команда РУП «Белстройцентр Холдинг» во главе с генеральным директором Вячеславом Туровым.



Также в числе участников и гостей мероприятия представители государственных органов власти, крупного бизнеса, руководители и работники крупнейших корпораций и предприятий строительного сектора из России, Казахстана, Турецкой Республики и Египта. Вне зачёта выступят три команды бойцов студенческих строительных отрядов из России и Беларуси. 



Каждое направление программы чемпионата отвечает идеям международной кооперации, обмена лучшими технологиями и практиками, поддерживает развитие профессиональных компетенций. 

Тема сотрудничества и инновационных подходов в развитии промышленного строительства, поддержка рабочих специальностей станет главной в повестке деловой программы чемпионата. А в рамках выставочной программы планируется подписание соглашений о сотрудничестве между крупными компаниями, экспертными организациями строительного сектора, инвесторами. 



Организаторы мероприятия особо подчеркивают – центром глобальных идей мероприятия остается человек – профессионал, от квалификации которого зависит будущее строительства и социальное благополучие общества.

Развитию компетенций, самореализации и профессиональному росту работников строительной отрасли напрямую посвящена самая зрелищная часть чемпионата – соревнования в профессиональном мастерстве. Около 500 финалистов: проектировщики, монтажники кабельных сетей и технологических трубопроводов, работники ручной сварки, охраны труда, электромонтажа, дефектоскописты, специалисты по информационному моделированию, ценообразованию и сметному нормированию, работники охраны труда и строительного контроля сразятся в командных и индивидуальных зачетах по 19 рабочим и инженерным номинациям. 

Победителей конкурса объявят 23 апреля на торжественном закрытии чемпионата. 



Международный строительный чемпионат – ежегодное мероприятие, призванное стать площадкой для непрерывного межгосударственного системного диалога, который станет основой для гармонизации законодательства, эффективного и инновационного развития сектора промышленного строительства, будет способствовать повышению конкурентоспособности на мировых рынках компаний и стран-участниц, а также станет мощным стимулом развития компетенций и повышения профессионального мастерства строителей.

Чемпионат включен в план мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года, в числе его официальных партнёров Евразийский экономический союз и Исполнительный комитет СНГ.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы