Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

23.10.2019

Заседание коллегии по итогам социально-экономического развития стройкомплекса за январь-сентябрь 2019 года состоялось в Минстройархитектуры

В Беларуси расширят практику строительства домов, адаптированных к возможностям физически ослабленных лиц


В Беларуси расширят практику строительства жилых домов, адаптированных к возможностям физически ослабленных лиц. Об этом сообщил Министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок на заседании коллегии "Об итогах социально-экономического развития строительного комплекса Республики Беларусь и организаций Минстройархитектуры за январь-сентябрь 2019 года".


"В 2020 году будем окончательно уходить от строительства жилья с использованием старых серий домов КПД. Проводится работа по внедрению в будущем году строительных норм "среда обитания для физически ослабленных лиц". Это означает переработку устаревших серий КПД в части адаптации планировочных решений объектов к требованиям безбарьерной среды", - сказал Дмитрий Микуленок.


В текущем году в республике стоит задача построить 4 млн кв. м общей площади жилья. В январе-сентябревведено в эксплуатацию 2,6 млнкв.м жилых домов (65,1 %). Показательне выполнен двумя регионами: в Минске он составил 46,1%, в Витебской области - 54,6%.


Также в 2019-м предусмотрено ввести 1 млн. 60 тыс. кв. м жилья с господдержкой. Задание за 9 месяцев выполнено всеми областями, за исключением Витебской и г.Минска.


От задания по вводу индивидуальных жилых домов в объеме 1 750 тыс. кв. м на сегодня введено почти 1 168,7 тыс. кв. м (66,8%). Лидерами в этой области являются Минский (507,2 тыс. кв. м), Гомельский (161,4 тыс. кв. м) и Брестский регионы (218,4 тыс. кв. м).


В Беларуси в 2020 году значительно увеличится количество электродомов


В Беларуси в 2020 году стоит задача значительно увеличить количество жилых домов с использованием электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Об этом сообщил Министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок на заседании коллегии "Об итогах социально-экономического развития строительного комплекса Республики Беларусь и организаций Минстройархитектуры за январь-сентябрь 2019 года".

"В 2019 году по информации облисполкомов планируется ввести в эксплуатацию 3 дома с использованием электрической энергии: в Брестской области в г.Барановичи, в Витебской области в аг.Тулово и в г.Могилеве (7,5 тыс. кв.м). В 2020 году согласно поручению правительства в целом по республике эта цифра должна увеличиться до 150 тыс. кв. м общей площади", - сказал Дмитрий Микуленок.


Всего в 2020 году в Беларуси планируется ввести в эксплуатацию 4 млн кв. м жилья. Из них свыше 1,2 млн кв. м для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство с использованием государственной поддержки, более 1,1 млн кв.м – для многодетных семей.

Контроль за соблюдением трудовой дисциплины на стройплощадках Беларуси ужесточат


Контроль за соблюдением трудовой дисциплины на стройплощадках Беларуси ужесточат. Об этом заявил Министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок на заседании коллегии "Об итогах социально-экономического развития строительного комплекса Республики Беларусь и организаций Минстройархитектуры за январь-сентябрь 2019 года".


Дмитрий Микуленок потребовал от руководителей предприятий отрасли обратить серьезное внимание на соблюдение трудовой дисциплины на строительных площадках и в производственных цехах. Он сообщил, что в нормативные документы будут внесены изменения, согласно которым контроль ужесточат. В частности, все строительные площадки оборудуют системами контроля доступа, видеонаблюдения. Будет осуществляться постоянный контроль за состоянием здоровья работников. Также планируется повысить уровень ответственности за соблюдение трудовой дисциплины.


Говоря об итогах работы стройотрасли республики за 9 месяцев, министр отметил положительную динамику развития. Рост валовой добавленной стоимости в 2,4 процентных пункта обеспечивает в течение года положительный вклад отрасли в формирование ВВП. Удельный вес строительства в ВВП составляет 5,5%.


Это обеспечено в том числе за счет прироста по промышленному производству стройматериалов – 102,8% за 9 месяцев (не менее 103,3 планируем по году), также по валовой добавленнойстоимости в строительстве – 102,4% (до конца года прирост сохранится).


До конца года тенденция будет положительная при выполнении всеми регионами и министерством основных параметров: объемастроительно-монтажных работ,реализации в полном объеме жилищной программы, экспорта товаров и услуг.

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы