Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

09.06.2021

Пилотный проект по использованию RDF-топлива представили на Международной выставке Ecology Expo-2021

Накануне Белорусская цементная компания приняла участие в I Международной специализированной экологической выставке-форуме «Ecology Expo – 2021», которая собрала в Минске более 100 экспонентов. 

Холдинг «БЦК» был представлен ОАО «Красносельскстройматериалы» по трем направлениям: использование RDF-топлива, экологическая керамика и рекреационные возможности санатория «Пралеска», филиала № 6 ОАО «Красносельскстройматериалы».



Особый интерес у гостей выставки вызвал готовящийся к запуску пилотный проект – технологическая линия по использованию RDF-топлива. Партнером предприятия по реализации проекта станет Гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов. 

Производство RDF-топлива представляет собой сортировку твердых коммунальных отходов, при которой из общей массы удаляется органика, а определенные горючие составные части измельчаются и прессуются. Это невозможные для дальнейшего использования бумага, картон, текстиль, резина, кожа, дерево. Полученное на мусороперебатывающем заводе RDF-топливо будет направляться в ОАО «Красносельскстройматериалы» для дальнейшего его применения при производстве клинкера сухим способом. Предприятие находится всего в 70 км от областного центра. 

Планируется, что альтернативное топливо на 40% заменит используемый сейчас уголь.



Реализацию проекта по производству RDF-топлива предусматривает Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Беларуси на период до 2035 года. 

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы