Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

11.05.2022

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко провел рабочее совещание по вопросам работы строительной отрасли

Вопросы производственно-экономической деятельности белорусской строительной отрасли были рассмотрены во время рабочей поездки Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Могилевскую область. В ходе ее руководитель белорусского Правительства ознакомился с работой одной из крупнейших организаций региона по индустриальному строительству многоэтажных быстровозводимых жилых домов различных серий – ОАО «Могилевский домостроительный комбинат». Отмечалось, что, как и другие строительные предприятия республики, это открытое акционерное общество, возводящее в последнее время десятки тысяч квадратных метров комфортабельного жилья в год, столкнулось с некоторыми проблемами, прежде всего ценового плана, сказывающимися на результативности и его работы, и всей отрасли в целом.



Также Роман Головченко провел рабочее совещание по проблемным вопросам строительной отрасли. В его работе приняли участие Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, Министр экономики Александр Червяков, Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, Председатель облисполкома Анатолий Исаченко, Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, а также заместители председателей облисполкомов, курирующие строительное направление в регионах, и руководители крупнейших строительных предприятий Беларуси.

«Сегодня в Могилеве мы рассматриваем ситуацию в строительной отрасли, которая относится к числу ключевых для экономики и во многом определяет не только экономический рост, но и решение социальных задач государства. Данная сфера является своеобразным индикатором экономических процессов, которые происходят. Поэтому вызывают озабоченность некоторые тенденции, которые складываются в этой сфере», – отметил в своем выступлении Премьер-министр.

В частности, Роман Головченко отметил ряд определенных проблем, связанных с ростом стоимости строительных материалов и, как следствие, увеличение цены возводимых новостроек.
 
В сегодняшних условиях нестабильного ценообразования на стройматериалы и сырье, по мнению Премьер-министра, требуется принятие дополнительных мер временного характера по стабилизации ситуации. Но какие-то резкие шаги не будут предприниматься. На очереди принятие Правительством ряда нормативных документов, позволяющих держать под контролем стоимость стройматериалов и сырья.



«Для меня стал закономерным вопрос о том, не стоит ли нам усилить государственное воздействие в части регулирования цен на сырье и материалы, используемые в строительстве внебюджетных объектов. В любом случае мы не являемся сторонниками тотального регулирования цен. Тем не менее в период сложных процессов, которые происходят, вмешательство государства с точки зрения регуляторики необходимо. Это поможет сократить где-то конъюнктурные, а где-то спекулятивные факторы», – сказал Премьер-министр.

По словам Романа Головченко, строительные организации страны поднимают вопросы о том, что в нынешних условиях они затрудняются исполнять заключенные договоры в связи с ростом фактической стоимости строительства и финансовым состоянием.

Роман Головченко также подчеркнул, что все процессы в экономике должны быть сбалансированы. «Я уже об этом говорил неоднократно: многие коммерсанты, государственные и частные, на этом поле стремятся извлечь конъюнктурную прибыль, что в принципе должно пресекаться. И если на этом этапе необходимо провести какие-то государственные вмешательства в вопросе регулятивных норм, значит, проведем. Если примем другое решение, значит, будем действовать по-другому, – подчеркнул он. – Хочу предупредить, чтобы никто не пытался воспользоваться этим моментом и решать за счет в первую очередь населения и реального сектора экономики, которые являются непосредственными потребителями вашего продукта, свои застарелые проблемы, в том числе связанные с неэффективностью ведения деятельности».



Помимо этого, Премьер-министр Беларуси отметил, что в стране нет дефицита импортных материалов в строительной сфере. «Дефицита материалов нет. У нас обеспеченность строительными материалами и сырьем составляет около 85%», – подчеркнул он.

Стабильность в обеспечении собственным сырьем – итог работы белорусского государства за последние годы. «Все инвестиции в развитие строительной отрасли, которые были сделаны государством в последние годы, сейчас дают хорошее подспорье», – отметил Роман Головченко.

При этом Премьер-министр подчеркнул, что недостающие стройматериалы можно приобретать в Российской Федерации. Кроме этого, в Беларуси растет экспорт строительных материалов. «Так, на 20% вырос экспорт цемента, практически на 40% – ячеистого бетона, вырос и показатель по керамической плитке. Хватает и на внутренний рынок, и для экспорта. Поэтому здесь дефицита нет», – подытожил он.

Также по итогам совещания, посвященного проблемным вопросам строительной отрасли, Роман Головченко высказал мнение журналистам, что необходимо продолжать работу над снижением процентной ставки по кредитам для строительства жилья.

«Этот вопрос связан с достаточностью ресурсов, которые направляются на цели кредитования. Не секрет, что сейчас достаточно сложная ситуация с фондированием в коммерческих банках. Связано это во многом с ограничением источников заимствования. Поэтому жалобы, которые раздаются о сужении потребительского кредитования, – это продукт тех, кто настаивал на том, чтобы Беларусь не имела возможности заимствования на западном рынке. Но ситуация выравнивается», – отметил Премьер-министр.



Роман Головченко привел в пример Беларусбанк, который возобновил программу кредитования жилья первым из коммерческих банков. «Однако процент пока высокий – около 23%. Нужно продолжать работать над снижением, но это задача не из легких. Сейчас бросаем все кредитные и бюджетные ресурсы на то, чтобы выполнить программу по строительству жилья с государственной поддержкой. Это тоже немалые финансовые средства, которые требуются как для коммерческих банков, чтобы выдавать кредиты, так и от бюджета государства, чтобы удешевлять процентную ставку», – подчеркнул Премьер-министр.

Он заверил, что жилищная программа для многодетных семей, других льготных категорий в стране будет выполнена. Что касается коммерческих ставок, работа над этим продолжается. Роман Головченко привел в пример Российскую Федерацию, где сейчас понемногу опускается ставка рефинансирования. «Ожидаем, что подобный процесс будет у нас. Понимаем актуальность вопроса: это не только жилье, но и в целом сфера потребительского кредитования, которая сузилась. А это тот ресурс для национальной экономики, который нужно задействовать. В ближайшее время резкого снижения ставок не будет. Однако в разные периоды нашей жизни ставки поднимались, потом возвращались назад: бывало, что они доходили до 40% и выше. Потом отыгрывались назад, ситуация выравнивалась. Я уверен, что мы справимся и с этим периодом», – подчеркнул Премьер-министр.



Кредитное затишье не сказалось на росте долгостроев, добавил Роман Головченко. «Есть определенный объем построенных квартир, которые пока не распроданы до конца. Но это стандартная ситуация. Как правило, квартиры разлетаются в период резких перепадов курсов валют. Они продаются, но глобально замороженных денег в стройке нет. Обсуждали, как стимулировать спрос, совместно с банками проработать новые программы и механизмы. К примеру, отсрочки платежей. По итогам совещания такие задачи поставлены», – отметил он.

По материалам БелТА и mogilevnews.by
Фото: БелТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы