Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

16.04.2024

Процесс строительства будет облегчен

 
С 21 апреля вступает в силу Постановление Правительства 
№  262 от 10 апреля 2024 года, которым внесены изменения в Постановление № 223 «О некоторых мерах по совершенствованию архитектурной и строительной деятельности». 
Подробнее о новациях документа рассказал заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Балашенко.


 
-- Любой строительный объект проходит ряд этапов до того, как будет введен в эксплуатацию. Начинается с идеи и заканчивается вводом в эксплуатацию. Министерством проведен анализ взаимодействий, которые осуществляют участники строительства на каждом из этих этапов - предпроектные работы, проектирование, строительство, ввод. Установлено, что от начала реализации проекта - разработки предпроектной документации до ввода объекта в эксплуатацию участники строительства осуществляют порядка 135 взаимодействий, - отметил Александр Балашенко.

По его словам, наибольшее количество взаимодействий (свыше 100) приходится на предпроектный этап и этап проектирования. Это приводит к колоссальным затратам времени и ресурсов, необходимости хождения по огромному количеству инстанций для получения всевозможных согласований. По отдельным объектам процесс затягивается на год и более. При этом, каждый из участников этих процессов решает свои задачи: один зарабатывает на избыточных процедурах и навязывает затратные решения, в том числе за счет бюджетных средств, для решения ведомственных проблем, другой - размывает свою ответственность количеством штампов на листе и прикрывает свою нерасторопность навязанным количеством согласований.

Минстройархитектуры ведет работу по упрощению процесса строительства объектов на всех стадиях реализации проекта. В частности, постановлением №262 от 10 апреля 2024 года внесены изменения в постановление №223 "О некоторых мерах по совершенствованию архитектурной строительной деятельности".

Как отметил Александр Балашенко, до начала проектирования заказчики проектной организации получают исходные данные, так называемые технические условия и технические требования. 
-- Порядок выдачи исходных данных регламентирован постановлением №223. Ранее в нем было 7 форм технических условий и ни одной формы технических требований. На сегодняшний день установлены и закреплены формы для 8 технических условий и 11 технических требований. Этих документов, исходных данных будет достаточно для разработки большинства объектов строительства. Также согласно новому постановлению, в технических условиях и технических требованиях закреплены конкретные поля, которые нужно заполнить (вписать нужную информацию), что, по нашему мнению, исключает возможность внесения в них дополнительных требований о согласовании, рассмотрении и иных взаимодействиях с теми, кто выдал эти технические условия. Изменение формы ТУ и ТТ недопустимо, - обратил внимание заместитель Министра.

Кроме этого, документом закреплена норма о том, что не требуются никакие дополнительные согласования, если объект запроектирован в соответствии с техническими условиями и техническими требованиями. Также введены определенные изменения в части упрощения сноса объектов: исключена необходимость предоставления отсутствующих правоустанавливающих документов на них. 

- Для людей, для заказчиков - это исключение необходимости многократного хождения в органы исполнительной власти, организации, которые выдают эти технические условия, а также сокращение времени на все эти процедуры. Мы провели анализ по реально реализуемым проектам, увидели, что процедура согласований занимает от 2-3 месяцев до года по отдельным объектам. Конечно же, только этим Постановлением мы не исключим все взаимодействия, все согласования, но значительную часть сократим. Предполагаем, что как минимум в два раза сократим все процедуры согласований и их срок, - подчеркнул Александр Балашенко.
 
 
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы