Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

11.05.2022

Руслан Пархамович: В стране расширится список стройматериалов с госрегулированием цен на них

В Беларуси расширится список строительных материалов с государственным регулированием цен на них, изменения коснутся некоммерческой формы строительства. Об этом журналистам заявил Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович после совещания по проблемным вопросам строительной отрасли, которое прошло в Могилеве.

«В Беларуси уже есть перечень и соответствующее постановление №73, регламентирующее порядок регулирования цен на строительные материалы, изделия, конструкции в сфере бюджетного строительства. Там указаны четкие позиции, что регулируется, и указан перечень строек, где это регулируется, – сказал он. – Мы видим, что некоммерческая стройка и инвестпроекты оказывают давление на рост стоимости строительства в целом по стране, потому появилась необходимость сдерживать стоимость материалов на некоммерческих стройках. В связи с этим мы немного расширяем перечень материалов и распространяем ограничение рентабельности на более широкий круг. Это будет касаться основной группы строительных материалов: цемент, гранитный и доломитный щебень и все производные, которые используются в подавляющем большинстве случаев в строительстве жилья».

Документ по регулированию уже подготовлен и находится в Правительстве.



Как отметил Министр, строительство жилья с господдержкой в целом выполняется. «Мы перевыполнили показатели первого квартала, уверен, что мы успешно справимся с выполнением этого показателя и по полугодию. Я вижу, что по результатам работы за этот год господдержка в полном объеме будет выполнена», – подчеркнул он.

Руслан Пархамович акцентировал внимание на том, что жилье в стране дорожать не будет. «Никто не отменял, даже в самых тяжелых условиях, и не отменит основной постулат по строительству жилья с господдержкой: цена квадратного метра не должна превышать среднюю заработную плату. Мы на это ориентировались, мы работаем над этим сейчас, и, я думаю, так и будет», – отметил Министр.

Еще один вопрос касался загрузки строительных предприятий страны. «Здесь каждая организация решает самостоятельно: либо вкладывать деньги и в какой-то момент времени продавать жилье по более низкой рентабельности, либо идти в строительство коммерческого жилья и понимать, что есть определенные риски. Поэтому каждое предприятие самостоятельно принимает решение, как правильно лавировать в сегодняшних условиях. Есть риски вымывания оборотных средств. Потому каждый руководитель смотрит, как правильно и аккуратно удержать свое предприятие на плаву», – подытожил Руслан Пархамович.

По материалам БелТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы