Новости, события, комментарии
19.03.2024
Совершенствование жилищной политики сегодня обсудили на совещании у Премьер-министра
Совершенствование подходов к обеспечению граждан жильем и выполнение программы жилищного строительства рассматривали сегодня на совещании у Премьер-министра
С докладом выступил Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.
— Тема строительства жилья затрагивает большинство жителей нашей страны. Сейчас при строительстве, особенно с господдержкой, есть ряд сложностей. Но они связаны не с тем, что мы не можем строить больше. А с тем, что действующие механизмы, которые обеспечивают предоставление господдержки, начинают утрачивать актуальность. Назрела необходимость изменения подходов к обеспечению граждан жильем, — отметил Роман Головченко.
Премьер-министр также подчеркнул, что нужно решить важные вопросы, касающиеся обеспечения жильем детей-сирот, семей, где воспитываются дети-инвалиды, и др.
Не менее значимо и создание условий, которые позволят организациям строить арендное жилье для своих работников за счет собственных и заемных средств. Это будет способствовать закрепляемости кадров на местах.
На совещании было отмечено, что Министерством архитектуры и строительства, совместно с заинтересованными, разработаны проекты нормативных правовых актов по решению накопившихся проблем в строительстве.
— В центре внимания — дальнейшее развитие индивидуального жилищного строительства. Физическим лицам необходимо предоставить возможность покупки готового индивидуального жилья вместо самостоятельного строительства. Необходимо возродить такое понятие, как государственный заказ в строительстве жилья. Меры для этого в текущем году уже принимаются. Регулятором этих вопросов — Министерством архитектуры и строительства — совместно с заинтересованными проведена определенная работа по выработке подходов решения накопившихся проблем в строительстве. И разработаны проекты соответствующих нормативных правовых актов. По мнению Минстройархитектуры их реализация позволит выполнить программу жилищного строительства и в текущем году, и пятилетке в целом, — акцентировал внимание Роман Головченко.