Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

16.03.2023

Спрос на индивидуальное жилье будет расти

Индивидуальное строительство жилья в этом году может составить более 40% от общего ввода жилья по стране, рассказал первый заместитель Министра архитектуры и строительства Олег Швец во время посещения торговой площадки "Лесной домик" в Минске.



В 2022 году в целом по Беларуси было построено 4,2 млн кв.м жилья. "Из этого объема около 1,78 млн кв.м составляет индивидуальное жилье. В этом году мы планируем ввести по Беларуси 4,3 млн кв.м. Прогнозируем, что спрос на индивидуальное жилье будет около 1,8 млн кв.м, то есть 40-50% от общего ввода по республике. Если такие программы, как кредитование строительства деревянных домов, будут разворачиваться, то спрос на индивидуальное строительство будет расти", - рассказал Олег Дмитриевич.



Сегодня каждая область представила свой вариант срубов на площадке, которая разместилась в столице по адресу Логойский тракт, 52. Премьер-министр Роман Головченко оценил образцы и поставил задачи для отрасли.



По словам Олега Швеца, деревянные дома - это самый экологичный вид материалов. "Лучше дерева, наверное, сегодня ничего не существует. Мы приняли ряд нормативных документов, которые позволяют людям сделать то, что они хотят. Они могут заказать домокомплект и полностью решить вопрос со строительством своего дома. Если люди на селе нуждаются в постройке такого жилья, есть определенные льготы и кредитование для нуждающихся через наши банки. В конечном итоге это позволит человеку сделать домик своей мечты", - заключил Олег Дмитриевич.

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы